Новый проект Фостер энд Партнерс (Foster + Partners). Астана, Казахстан.

Бюро Фостер и Партнерс (Foster + Partners) завершило еще один самый-самый проект; тент в Астане стал самой высокой структурой такого типа в мире.

Развлекательный центр Хан Шатир (Khan Shatyr), проект бюро Фостер и Партнерс (Foster + Partners), Астана, Казахстан.

Развлекательный центр Хан Шатир (Khan Shatyr) – это конструкция высотой 150 метров и 10 000 кв.м. площади. Центр станет крупнейшим в своем сегменте в столице.

Развлекательный центр Хан Шатир (Khan Shatyr), проект бюро Фостер и Партнерс (Foster + Partners), Астана, Казахстан.

Трехслойное покрытие тента готово выдержать экстремальный климат места, где летом устанавливается 35-градусная жара, а зимой – такого же уровня, только в минус, морозы.

Развлекательный центр Хан Шатир (Khan Shatyr), проект бюро Фостер и Партнерс (Foster + Partners), Астана, Казахстан.

В здании будет предложен целый комплекс досуговых услуг, общественные зоны – кинотеатры, рестораны, общественные парки.

Развлекательный центр Хан Шатир (Khan Shatyr), проект бюро Фостер и Партнерс (Foster + Partners), Астана, Казахстан.

Топография местности была использована для формирования красивейших террас, на самой высокой из которых расположен водный парк.

Развлекательный центр Хан Шатир (Khan Shatyr), проект бюро Фостер и Партнерс (Foster + Partners), Астана, Казахстан.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.fosterandpartners.com.

Источник: www.arhinovosti.ru.





Комментарии (8)

  1. Azret (09.07.2010 15:53) (Ответить)

    Ну не сказать что не понравилось, так себе, можно было что-нибудь ещё придумать.

  2. nina (11.07.2010 03:08) (Ответить)

    Архитектурное решение удачное, для Казахстана подходит по стилю… так что удачных развлечений!!!!!

  3. Архитектор Нурлан) (13.07.2010 01:37) (Ответить)

    проект сам по себе изначально был супер по задумке нормана фостера!Но турки которые строили не все воплотили в жизнь!много где схолтурили и так как неуспевали по графику то много косяков!

    1. yerzhan (27.01.2012 22:28) (Ответить)
      yerzhan

      Архитектор Нурлан у меня много идей для Астаны в плане архитектуры, не подскажете как их можно осуществить вид я же простой гражданин Казахстана не имеющий архитектурный професси как вы. Если сказать про себя я часто сижу в интернете следя за архитектурными новостями из со всего мира в том числе из Астаны тоже и часто мне в голову приходит удивительный мысли патриотические идеи например: Нурсултан Tower, Крытый горнолыжный склон в форме орнамента, крытый город и торгово развлекательный центр в 2 В 1 одном в форме флага Казахстана. И еще я дома делаю макеты архитектурных достопримечателности из бумаги http://www.arhinovosti.ru/2012/01/10/neboskreby-iz-makulatury-statya-ot-polzovatelya-erzhana-nuridenova/ Если бы я был архитектором в Астане то я бы предложил уникальные проекты не уступающий предложением таких архитекторов как Норман Фостер, Кисё Курокава, Манфреди Николетти.

  4. ира (14.07.2010 16:48) (Ответить)

    Не оценила :(

  5. Григорий (17.07.2010 21:43) (Ответить)

    Я там был! Вживую смотрится намного лучше!

  6. Aremy (29.09.2010 19:57) (Ответить)

    Пизанский цирк. +)

  7. yerzhan (27.01.2012 22:40) (Ответить)
    yerzhan

    Посмотрите интересный документальный фильм National Geographic. Суперсооружения. Самый большой шатер в мире. я недавно загрузил в интернете, вот ссылки:

    http://video.yandex.kz//users/yerzhan89/view/3/
    http://www.youtube.com/user/YERZHAN100#p/u/8/W3PfL2WY5LM